您当前所在位置:首页 > 互动参与 > 政民互动

请问2010年入伍的安置卡现在还能用吗

[留言] 刘亚东:2018/08/07
本人2010年入伍,入伍地为安徽芜湖,城镇户口,现在在东部战区服役(8年),今年面临走留,想了解下家乡的政策。主要想知道如果今年年底退伍的话,安置卡还能用吗(给安置工作还是货币安置)?如果安置卡能用,我想了解下安置卡跟服役满12年转业回去的区别?如果安置卡失效,原因又是什么?
[回复]  热线办 : 2018/08/14

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

(一)来电人诉求 本人2010年入伍,入伍地为安徽芜湖,城镇户口,现在在东部战区服役(8年),今年面临走留,想了解下家乡的政策。主要想知道如果今年年底退伍的话,安置卡还能用吗(给安置工作还是货币安置)?如果安置卡能用,我想了解下安置卡跟服役满12年转业回去的区别?如果安置卡失效,原因又是什么? (二)办理情况 根据《退役士兵安置条例》第二节安排工作第二十九条<->士官服役满12年,由人民政府安排工作。服役8年的城镇兵,带有安置卡,享受安置资格待遇,发放自谋职业补助金88000元,服役8年的农村兵发放自主就业金36000元。安置卡没有失效,仍然实行。 此复。 利辛县民政局 

相关咨询回复
    利辛县人民政府 主办  利辛县信息化工作办公室 承办    皖ICP备05005579号    技术支持:龙讯科技
    网站标识码:3416230019     皖公网安备 34162302000005号